Россия
14:14, 5 октября 2016

Американский миссионер заплатит 40 тысяч рублей за нарушение «пакета Яровой»

Дональд Джей Оссеваарде
Фото: slavicsac.com
Продолжение: Орловских баптистов оштрафовали за нарушение норм «пакета Яровой»

В Орле оштрафовали на 40 тысяч рублей баптистского проповедника из США Дональда Джея Оссеваарде за нарушение норм «пакета Яровой». Об этом сообщается на сайте Орловского областного суда.

Узнайте больше в полной версии ➞

30 сентября суд рассмотрел апелляционную жалобу гражданина США и оставил решение суда первой инстанции в силе. Его признали виновным в осуществлении миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

Оссеваарде утверждал, что не занимался миссионерской деятельностью, а потому не имел необходимости в регистрации религиозной группы. Тем не менее в суде отметили, что ранее мужчина называл миссионерскую деятельность в качестве цели своего приезда в Россию. Кроме того, в заявлении о выдаче вида на жительство он указал, что с июня 1996 года является миссионером Баптистской международной Миссии (BIMI).

По данным информационно-аналитического центра «Сова», Оссерваарде проводил в своем доме встречи для изучения Библии. На мероприятия приходили около 15 человек, состав участников постоянно менялся.

В августе в Карачаево-Черкесии было возбуждено административное дело против 25-летнего кришнаита Вадима Сибирева, который раздавал книги и рассказывал о вере прохожим. Его подозревали в нарушении законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. Дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления.

Антитеррористический пакет законов, разработанный депутатом Ириной Яровой совместно с сенатором Виктором Озеровым, был принят Госдумой 24 июня. «Пакет Яровой» предусматривает пожизненное заключение за международный терроризм, уголовную ответственность за терроризм с 14 лет, а также обязательство операторов связи, мессенджеров и социальных сетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей. Согласно документу миссионерская деятельность разрешена только в культовых зданиях и на прилегающей к ним территории, в местах паломничества, кладбищах и крематориях.

< Назад в рубрику