Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аналитики предрекли скорое подорожание квартир в Москве и Подмосковье

В ближайшие шесть-девять месяцев рост цен предложения на столичном рынке новостроек составит 10-12 процентов. Новые квартиры в ближнем Подмосковье и в Новой Москве увеличатся в цене на 6-8 процентов. Подорожанию будет способствовать снижение ипотечных ставок и увеличение доли проектов на высоких стадиях строительства. Об этом говорится в исследовании аналитического центра «ЦИАН», поступившем в «Дом» в среду, 5 октября.

Реальные цены сделок также вырастут, прогнозируют эксперты «ЦИАН», но до меньшего уровня — на два-три процентных пункта ниже роста цен предложения.

По мнению аналитиков, подорожание жилья в Московском регионе произойдет на фоне реализации отложенного спроса, когда активизируются люди, давно планировавшие приобрести квартиры. Кроме того, росту цен будет способствовать снижение ипотечных ставок, рост доли готовых домов в общем объеме предложения и реализация проектов по развитию транспортной инфраструктуры Москвы, за счет которой увеличится привлекательность новостроек, расположенных на присоединенных территориях.

Эксперты полагают, что, несмотря на увеличение стоимости новых квартир, выход экономики из рецессии и возобновление роста реальных доходов населения позволят сохранить текущий уровень спроса на жилье.

По данным «ЦИАН», к концу третьего квартала 2016 года средняя цена квадратного метра в новостройках Москвы (без учета элитных жилых комплексов) составила 182,4 тысячи рублей, в проектах на территории Новой Москвы — 95 тысяч рублей, в Московской области — 78,2 тысячи рублей. За год средняя стоимость метра в Москве снизилась на 5,3 тысячи рублей, в Новой Москве — на 3,9 тысячи рублей, в Московской области — на 0,7 тысячи рублей.

Согласно ранее опубликованным данным федерального портала «Мир квартир», первичное жилье в Москве с начала 2016 года подешевело на 18 процентов. Столица попала в топ-5 российских городов, испытавших в 2016-м самое существенное снижение цен на новые квартиры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше