Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД России назвал условие возобновления соглашения с США в ядерной сфере

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Предыстория:
Москва заморозит соглашение с США по сотрудничеству в ядерной сфере

Россия рассмотрит вопрос об отмене решения о приостановлении действия соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах после того, как Вашингтон подтвердит готовность со своей стороны в полном объеме восстановить его выполнение. Об этом заявил российский МИД.

Как поясняется, этот шаг предпринят в связи с ограничениями по взаимодействию с Россией по вопросам атомной энергетики, введенными США. В 2014 году из Вашингтона было получено уведомление о том, что американская сторона в связи с событиями на Украине приостанавливает такое сотрудничество с Россией.

«Своим решением американцы фактически заморозили взаимодействие в сфере науки и технологий по всем зафиксированным в соглашении направлениям, сделали невозможным осуществление проектов, в которых обе страны проявляли заинтересованность», — подчеркивает ведомство.

В складывающейся ситуации российская сторона приостанавливает исполнение соглашения в ответ на недружественные действия США, отметил МИД.

Правительство России распорядилось приостановить соглашение с США в среду, 5 октября. Отмена двусторонних встреч и мероприятий с американскими коллегами квалифицируется как нарушение пункта 3 статьи IV и пункта 1 статьи X договора.

Соглашение было подписано в Вене в 2013 году. В его рамках запланировано проведение совместных фундаментальных и прикладных исследований с американскими специалистами в области атомной энергетики в мирных целях.

В частности, речь идет о ядерной безопасности, проектировании атомных станций, инновационных видах реакторного топлива, использовании ядерных и радиационных технологий в медицине и промышленности, обращении с радиоактивными отходами.

Ранее, 3 октября, президент России Владимир Путин распорядился приостановить соглашение с Вашингтоном об утилизации избыточного оружейного плутония. Согласно указу, решение вызвано «возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» США в отношении Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше