Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Саакашвили

Саакашвили понадеялся на овации при возвращении в Грузию

Михаил Саакашвили

Фото: Str / Zumapress / Globallokpress.com

Бывший президент Грузии, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили выразил уверенность, что политические оппоненты на родине встретят его на границе овациями. Об этом он заявил в понедельник, 3 октября, в Facebook.

«Те люди, которые обещают меня арестовать, в результате встретят меня на границе овациями… Милые граждане Грузии, остается всего несколько дней до того, как мы с вами встретимся, всего через несколько дней начнется новое будущее Грузии», — приводит слова Саакашвили РИА Новости.

Одесский губернатор заверил, что активно займется формированием нового правительства в Грузии, в котором, по его словам, не будет людей, ранее занимавших высокие посты. «В новом правительстве будет много женщин, так как они более гуманны», — добавил он.

1 октября Саакашвили подтвердил намерение вернуться на родину с тем, чтобы «защищать результаты» парламентских выборов, которые состоятся 8 октября. При этом политик выразил уверенность в том, что победу одержит основанное им Единое национальное движение.

30 сентября бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили напомнил, что Саакашвили в случае его возвращения на родину ждет тюремное заключение. Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили 26 сентября заявил, что власти будут действовать по отношению к бывшему главе государства так, как определено законом.

25 мая Саакашвили сообщил о планах участвовать в парламентских выборах в Грузии. Он отметил, что продолжает руководить основанной им партией, которая имеет свою фракцию в местном парламенте, и не сомневается в ее победе. Впервые он объявил о своем намерении в феврале 2015 года. Тогда он назвал ситуацию в республике катастрофой, заявив, что «нынешние власти довели страну до нищеты».

4 декабря 2015 года президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал указ, лишающий бывшего главу государства грузинского гражданства.

Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 годы. После ухода с поста он практически не жил на родине. Новые власти страны возбудили уголовные дела против ряда бывших высокопоставленных лиц из команды Саакашвили, а также в отношении самого бывшего президента, который объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше