Мир
13:51, 4 октября 2016

Полицейский рассказал об участии силовиков в убийствах драгдилеров на Филиппинах

Тела подозреваемых в наркоторговле в Маниле
Фото: Bullit Marquez / AP

Филиппинские полицейские участвуют во внесудебных расправах и казнях наркоторговцев. Об этом на условиях анонимности рассказал газете The Guardian высокопоставленный сотрудник местных правоохранительных органов.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы не плохие полицейские или плохие люди. Мы просто инструмент, мы просто ангелы, которым бог дал талант, чтобы забрать и отправить на небо плохие души [драгдилеров], чтобы там их очистили», — заявил офицер изданию, комментируя свое участие в 87 незаконных убийствах.

По информации издания, с момента вступления Родриго Дутерте в должность президента 1 июля этого года в стране было убито более 3,6 тысяч человек в рамках провозглашенной главой государства войны с наркотиками в частности и преступностью в целом. Более половины этих убийств были совершены неизвестными дружинниками.

30 сентября этого года, комментируя борьбу с наркоторговцами на Филиппинах, Дутерте сравнил себя с нацистским лидером. По словам главы государства, критики называют его кузеном Гитлера. Он также напомнил, что по распоряжению фюрера были убиты миллионы евреев, и сказал, что был бы счастлив убить три миллиона филиппинских наркоманов.

В ходе своей предвыборной компании филиппинский лидер пообещал гражданам медаль за убийство наркодилера, а также объявил о намерении вернуть смертную казнь.

Методы, которыми ведется эта борьба, вызывает массу опасений и влечет за собой критику правозащитников и международных организаций. «Мы опасаемся эрозии верховенства закона. Если это произойдет, Филиппины превратятся в Дикий запад, и ситуация станет неуправляемой, — заявил координатор Amnesty International Вильнор Папа (Wilnor Papa).

< Назад в рубрику