Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Японии представили робота-ребенка

В Японии представили новейшую разработку — робота-ребенка. Об этом во вторник, 4 октября, пишет The Guardian.

Андроид под названием Kirobo (от kiro — надежда и robot — робот) Mini создали специалисты компании Toyota Motor. Его высота в сидячем положении составляет десять сантиметров, он обладает искусственным интеллектом на уровне пятилетнего ребенка, оснащен видеокамерой и голосовым синтезатором.

При помощи камеры робот может распознать выражение лица обращающегося к нему человека, что позволяет ему подобрать подходящий ответ, а также интерпретировать жесты и естественную речь. Голосовой синтезатор на высоких тонах имитирует голос малыша. Кроме того, сидящий робот-ребенок слегка покачивается точь-в-точь как живой малыш и умеет моргать.

Авторы разработки полагают, что ошибки в его речи и неуверенная координация «вызовут особую эмоциональную связь» между роботом и «родителями».

Создание робота-ребенка было вызвано тем, что в Стране восходящего солнца резко упала рождаемость — за последние 50 лет вдвое, примерно до одного миллиона детей в год. По мнению разработчиков, Kirobo Mini поможет бездетным парам справиться с психологическими проблемами.

На сайте Toyota сообщается, что благодаря искусственному интеллекту Kirobo Mini станет универсальным портативным другом и помощником любому человеку, поскольку он умеет разговаривать с владельцем и реагировать на его эмоции.

Планируется, что Kirobo Mini поступит в продажу в Японии в 2017 году и будет стоить 39 800 иен (390 долларов или почти 25 тысяч рублей). Будет ли он продаваться в других странах, не сообщается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше