Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ил-114

Первый российский Ил-114 поднимется в воздух в 2019 году

Ил-114

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Первый турбовинтовой самолет Ил-114 полностью российского производства поднимется в воздух в 2019 году. Об этом сообщил генеральный директор корпорации «Ил» Сергей Вельможкин, передает ТАСС.

По его словам, КБ Ильюшина уже начало работу по оцифровке документации и подготовке технических заданий «для модернизации тех технических решений в этом самолете, которые требуют обновления». Затем последует достаточно длительная процедура сертификации, и с 2021 года его начнут поставлять в авиакомпании.

Вельможкин напомнил, что на базе Ил-114 предполагается создать медицинский, разведывательный, патрульный и противолодочный самолеты. «Самолет изначально проектировался с большой площадью крыла — машина, что называется, "летучая", есть возможность установки дополнительного топливного бака. В результате он сможет проводить в воздухе свыше 10 часов. Конечно, он не заменит Ил-38, но за счет его "летучести" у него есть серьезные преимущества», — пояснил глава корпорации.

Ранее Ил-114 выпускался на Ташкентском авиационном производственном объединении им. Чкалова. Самолет был разработан в 1980-е, в Узбекистане было выпущено около 20 машин. На данный момент предполагается наладить выпуск этих самолетов на нижегородском заводе «Сокол». На программу производства Ил-114 в России до 2025 года планируется выделить около 50 миллиардов рублей.

Ил-38Н — дальний противолодочный самолет, созданный на базе пассажирского Ил-18. До 2020 года планируется модернизировать 28 самолетов такого типа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15