Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Внучка первого главы КГБ и бывший депутат Хинштейн подали в суд на «Эхо Москвы»

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Внучка первого главы Комитета государственной безопасности (КГБ) Ивана Серова Вера Владимировна и депутат Госдумы шестого созыва Александр Хинштейн обратились в Пресненский суд Москвы с требованием взыскать с радиостанции «Эхо Москвы» два миллиона рублей. Копия искового заявления опубликована 4 октября на сайте радиостанции.

Соответчиком выступает историк Борис Соколов, с него требуют взыскать миллион рублей.

Претензии истцов касаются эфира программы «Дилетанты» от 14 июля 2016 года, в котором обсуждалась книга «Записки из чемодана», предположительно основанная на найденных дневниках первого председателя КГБ. Хинштейн являлся редактором издания.

В ходе обсуждения Соколов заявил, что считает книгу фальшивкой, назвал представленную в ней информацию «ерундой», а также заявил, что Серов «прославился, прежде всего, арестами, расстрелами и депортациями», назвал его «палачом». Эти сведения порочат честь, достоинство и репутацию истцов, говорится в заявлении.

Истцы просят суд обязать радиостанцию удалить запись и стенограмму программы с сайта, сообщить об этом в эфире, и разместить на сайте опровержение «в объеме не меньшем, чем их обсуждение в спорной статье».

Продолжение:
Суд отклонил иск внучки первого главы КГБ к «Эхо Москвы»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше