Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кирилл Толмацкий

Децл подал иск на миллион рублей к Басте за «лохматое чмо»

Кирилл Толмацкий

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Рэпер Децл (Кирилл Толмацкий) через Басманный суд требует от рэпера Басты (Василий Вакуленко) миллион рублей. Об этом сообщает телеканал «360».

С иском исполнитель решил обратиться из-за слов Вакуленко, который в Twitter назвал Децла лохматым чмом. Толмацкий посчитал, что это высказывание «причиняет ему моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях», и наносит ущерб деловой репутации.

«Распространенные ответчиком сведения порочат мои честь и достоинство, поскольку количество подписчиков на Twitter-аккаунт ответчика составляет 262 тысячи человек. Как и я, Вакуленко Василий Михайлович является публичным лицом», — говорится в исковом заявлении от 28 сентября 2016 года.

По словам Романа Лалаяна, адвоката Децла, они хотят создать прецедент, поскольку слово «чмо» никогда не указывалось в качестве повода к иску об оскорблении. «Нам необходимо доказать суду, что данная цитата повлияла на деловую репутацию Кирилла Толмацкого», — сказал юрист.

В заявлении истец уточнил, что Баста оскорбил его в ответ на жалобы по поводу шума в расположенном на территории бывшего газового завода в Москве клубе «Газгольдер» (клуб является частью творческого объединения «Газгольдер», основанного Вакуленко). Твит Децл опубликовал 27 августа. На следующий день портал The Flow разместил в Twitter ссылку на материал о том, что живущий неподалеку от клуба Толмацкий выразил недовольство нарушением тишины. Вакуленко отреагировал на новость, написав: «Децл-лохматое чмо 2». Телеканал «360» уточняет, что именно на это оскорбление обиделся исполнитель.

В январе 2015-го в соцсети Баста уже называл так Толмацкого. Словами «Децл-лохматое чмо» (без порядкового номера), как отмечает The Flow, Вакуленко отреагировал на интервью Децла сайту Rap.ru, в котором тот негативно высказался в адрес «Газгольдера».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше