Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВФ рассказал об обязательствах Украины провести пенсионную реформу

Фото: Yuri Gripas / Reuters

Предыстория:
МВФ поверил в реструктуризацию долга Украины перед Россией

Украина в рамках нового меморандума о сотрудничестве с Международным валютным фондом (МВФ) обязалась принять до конца 2016 года закон о пенсионной реформе, а также пересмотреть политику тарифов ЖКХ. Об этом говорится в тексте документа, опубликованного в понедельник, 3 октября, на сайте фонда.

Как отмечается в меморандуме, демографические тенденции и резкое сокращение объема социальных взносов в ближайшее время увеличат дефицит Пенсионного фонда, что потребует серьезных дотаций из государственного бюджета. В связи с этим, в частности, необходимо начать постепенно повышать пенсионный возраст и ужесточить условия досрочного выхода на пенсию (доля тех, кто имеет право на последнее, должна сократиться на 40 процентов).

От Украины требуется пересмотреть критерии получения минимальной пенсии, обеспечить начисления пенсий без привилегий, консолидировать законодательство в этой сфере. Также, согласно меморандуму, надбавки к пенсии должны быть выделены в отдельную категорию с их финансированием не из Пенсионного фонда, а из госбюджета.

Кроме того, Украина обязалась создать механизм пересмотра тарифов на газ и отопление ежеквартально, если они отклоняются от рыночных цен более чем на 10 процентов.

15 сентября глава МВФ Кристин Лагард призвала Киев уделять больше внимания пенсионной реформе. Днем ранее совет директоров Международного валютного фонда принял решение о выделении Украине транша в размере одного миллиарда долларов в рамках четырехлетней программы помощи. Согласно ей, за четыре года Киев получит 17,5 миллиарда долларов. Первые пять миллиардов были перечислены в марте 2015 года, в августе того же года — еще 1,7 миллиарда.

Продолжение:
МВФ посоветовал Украине отменить запрет на продажу земли
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше