Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ravon Matiz

Самый бюджетный автомобиль уйдет с российского рынка

Ravon Matiz

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Марка Ravon решила прекратить продажи самого бюджетного на российском рынке автомобиля Matiz. Об этом в понедельник, 3 октября, сообщает портал «Колеса.ру».

Стоимость сверхкомпактного хетчбэка начиналась от 314 тысяч рублей.

Издание отмечает, что модель уже отсутствует на официальном сайте российского представительства бренда, однако автомобиль еще есть в наличии у дилеров. Причины вывода с российского рынка Matiz не называются.

Издание напоминает, что Ravon ранее заявлял о планах оснастить эту модель системой ЭРА-ГЛОНАСС, дополнительными подушками безопасности, ABS и автоматической коробкой передач. Однако это отразилось бы на стоимости модели и сделало ее неконкурентоспособной.

После ухода Matiz у Ravon в России останется три модели: R2, Gentra, Nexia R3.

Узбекская автомобилестроительная компания Ravon, основанная в 2015 году, является правопреемником UzDaewooAuto (совместное предприятие южнокорейской Daewoo и узбекской UzAutoSanoat). После поглощения Daewoo американской корпорацией GM был проведен ребрендинг — выпускаемые СП машины сменили название с Daewoo на Ravon. Над концепцией обновленных автомобилей трудились специалисты GM. Ravon расшифровывается как Reliable Active Vehicle for on-road («надежный и активный автомобиль для дорог»).

Продажи автомобилей в России падают четвертый год подряд. На этом фоне автозаводы сокращают число рабочих смен, объемы выпуска, а иностранные автомобилестроительные холдинги — представленный на внутреннем рынке модельный ряд. Кроме того, все автопроизводители, в том числе отечественные, поднимают цены на машины. По данным агентства «Автостат», с сентября 2014-го по июнь 2016 года цены на новые автомобили в России выросли на 38 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше