Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сейтказы Матаев

Главу Союза журналистов Казахстана приговорили к шести годам заключения

Сейтказы Матаев

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Суд в Астане приговорил главу Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов к шести годам заключения и постановил конфисковать его имущество. Об этом в понедельник, 3 октября, сообщает «Радио Азаттык» (местная служба «Радио Свобода»).

Также приговором суда Матаеву запрещено пожизненно занимать «руководящие должности, связанные с организационно-распределительными, материально ответственными функциями» в государственных и коммерческих организациях. В рамках этого уголовного дела был осужден к пяти годам лишения свободы сын Сейтказы Матаева — Асет, являющийся главой информационного агентства «КазТАГ».

Выступая на судебном заседании Сейтказы Матаев подчеркнул, что не считает себя и сына виновными, а сам процесс охарактеризовал как «спектакль» и «фарс».

28 сентября спикер нижней палаты парламента Казахстана Нурлан Нигматулин отверг обвинения главы Союза журналистов в попытке рейдерского захвата активов семьи Матаевых. Нигматулин подчеркнул, что, по его мнению, заявление Матаева является попыткой политизировать судебный процесс, в котором тот выступает обвиняемым.

Днем ранее Матаев заявил, что одним из заказчиков уголовного процесса против него является Нигматулин. «Среди них есть инициаторы преследования журналисткой семьи. Это бывший руководитель администрации президента Нигматулин», — сказал глава Союза журналистов.

Матаев также отметил, что мотивом возбуждения уголовного дела была попытка рейдерского захвата имущества, принадлежащего его семье.

Главе Союза журналистов были предъявлены обвинения в совершении в ходе исполнения государственного заказа преступлений, предусмотренных статьями «Мошенничество» и «Уклонение от уплаты налогов».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше