Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британка в радиоэфире попросила прекратить антироссийскую пропаганду

Фото: Mohamad Torokman / Reuters

В Великобритании слушательница дозвонилась на радио LBC и попросила ведущего прекратить пропаганду против России. Как в субботу, 1 октября, сообщает Sunday Express, инцидент произошел во время обсуждения темы о крушении в июле 2014 года в Донецкой области Украины малайзийского «Боинга».

Женщина, которая представилась как Ивонн, заявила, что «российский лидер Владимир Путин не лучше и не хуже правительства Соединенного Королевства». «Мы растеклись по всему земному шару как масло, мы проводим интервенции по всему миру. Путин этого не делает. Мы как психи ввязываемся в войны», — отметила она.

28 сентября Совместная следственная группа (ССГ) под председательством Нидерландов огласила промежуточные итоги расследования авиакатастрофы. По этим данным, зенитный комплекс «Бук», уничтоживший малайзийский «Боинг» в Донбассе летом 2014-го, был сначала доставлен на Украину из России, а после обстрела лайнера увезен обратно. В Госдуме выводы о причастности РФ к гибели рейса назвали политической провокацией.

В текущем году власти Великобритании подверглись критике за вторжения на Ближнем Востоке. Так, 14 сентября комиссия комитета по иностранным делам Палаты общин британского парламента опубликовал доклад, в котором говорится, что военное вмешательство Соединенного Королевства в Ливию в 2011 году было основано на «ошибочных предположениях и неполном понимании» ситуации. По мнению законодателей, решающую роль в принятии решения о вторжении играл бывший премьер-министр Дэвид Кэмерон.

6 июля созданная британскими властями комиссия представила обстоятельный доклад о вторжении в Ирак в 2003 году. По мнению экспертов, премьер-министр Британии Тони Блэр (1997-2007 годы) и руководимое им правительство не исчерпало всех мирных методов, прежде чем ввязываться в войну, само вторжение в Ирак было осуществлено без должного правового обоснования и адекватного планирования. Бывший глава правительства, в свою очередь, заявил, что «принял решение начать военные действия против Саддама Хусейна из лучших побуждений, и будучи уверенным, что оно послужит интересам страны».

С 24 сентября 2014 года Лондон проводит операцию «Шейдер» против ИГ (деятельность группировки запрещена в России) по запросу иракского правительства. Великобритания отправила 350 военных инструкторов для тренировки местных сил, противостоящих боевикам, а также использует 18 самолетов и 10 беспилотников для разведки и атак позиций террористов. Поддержку авиагруппировке оказывают несколько эсминцев Королевского военно-морского флота.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15