Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ракета-носитель «Зенит-3SL» на плавучей платформе Odyssey

Источник усомнился в способности Украины выпускать ракеты для «Морского старта»

Ракета-носитель «Зенит-3SL» на плавучей платформе Odyssey

Фото: пресс-служба Sea Launch

Предыстория:
S7 Group объявила о покупке плавучего космодрома «Морской старт»

Перспективы плавучего космодрома «Морской старт», приобретенного российским холдингом S7 Group, туманны из-за проблем со штатными средствами доставки грузов на орбиту — ракетами «Зенит», производимыми украинским предприятием «Южмаш». Об этом пишет в субботу, 1 октября, «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Роскосмосе.

Собеседник издания усомнился в том, что «Южмаш», несмотря на декларируемую готовность возобновить выпуск «Зенитов», сохранил свой технологический потенциал. Кроме того, он предсказал проблемы с поставками на Украину российских двигателей РД-171, используемых в ракете.

В свою очередь, источник в космической отрасли отметил, что производить запуски с платформы Sea Launch без ее перебазирования на Дальний Восток будет «затруднительно и в плане доставки, и в плане режимных соображений».

О приобретении «Морского старта» S7 Group стало известно во вторник, 27 сентября. Предметами сделки являются корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич в США и товарный знак Sea Launch.

Совладелец, генеральный директор S7 Group Владислав Филев заявил, что вывести комплекс из консервации и начать пусковую деятельность планируется через 18 месяцев после одобрения сделки, ориентировочно в конце 2018 года. При этом он отметил, что проект «Морской старт» продолжит использовать ракеты-носители «Зенит», по крайней мере, некоторое время.

Международный консорциум «Морской старт» был создан в 1995 году. В настоящее время 95 процентов его акций принадлежит дочерней компании ракетно-космической корпорации «Энергия» — Energia Overseas Limited. При создании Sea Launch в 1993 году 40 процентов пакета находилось у корпорации Boeing, которая затем продала эту долю.

На плавучем космодроме, расположенном у экватора, предполагалось осуществлять коммерческие пуски на геостационарную орбиту при помощи российско-украинских носителей «Зенит 3SL». В настоящее время проект заморожен.

За последние два года объемы производства на Украине ракетно-космической техники по договорам с Россией резко сократились. Так, «Южмаш» к середине 2015 года сократил выпуск продукции в сравнении с 2013 годом в 17 раз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше