Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий  Медведев

Правительство пообещало приватизировать «Роснефть» и «Башнефть» до конца года

Дмитрий Медведев

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что продажа государственных пакетов акций в компаниях «Роснефть» и «Башнефть» состоится до конца года. Об этом он заявил на международном инвестиционном форуме в Сочи, передает Rambler News Service в пятницу, 30 сентября.

«Мы это будем делать, в том числе и в этом году, в том числе и по ряду крупных пакетов акций — например, таких как "Роснефть" и "Башнефть"», — сказал Медведев.

Вице-премьер Игорь Шувалов в свою очередь отметил, что правительство рассчитывает выручить по двум сделкам более триллиона рублей, передает РИА Новости. Он уточнил, что решение о возобновлении приватизации компаний принято и подготовительная работа уже ведется.

«Если эти приватизационные сделки состоятся, они позволят нам значительно улучшить макроэкономические показатели, поскольку средства от приватизации «Роснефти» будут засчитаны в федеральный бюджет как доходы и средства от продажи «Башнефти» как источник покрытия дефицита федерального бюджета», — сказал Шувалов.

Он добавил, что «Роснефть» не будет ограничена в праве принимать участие в приватизации «Башнефти».

Продажа 50-процентного госпакета акций «Роснефти» и 19,5 процента в «Башнефти» должна была состояться осенью 2016 года, однако летом правительство России приостановило приватизацию обеих нефтяных компаний. При этом стоимость акций первой оценивалась в сумму до 700 миллиардов рублей, а второй — до 315 миллиардов.

О желании поучаствовать в приватизации «Роснефти» заявляла, в частности, китайская CNPC.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше