Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Биохакеров признали опасными для общества

Фото: Marcin Bielecki / Globallookpress.com

Возможность проводить эксперименты с генетическим кодом в домашних условиях создает риск появления организмов с нежелательными свойствами. Об этом говорится в докладе совета по биоэтике Великобритании, сообщает The Guardian.

Специалисты обеспокоены тем, что инструменты для генной инженерии стали широко доступными, что привело к появлению биохакеров — «гаражных» биотехнологов-любителей. Например, одна из фирм стала продавать дешевый набор (стоимостью 100 евро) для создания кишечной палочки (Escherichia coli), устойчивой к антибиотику стрептомицину.

В докладе совета также говорится, что технологии по изменению ДНК стали настолько мощными, что правительства стран должны заранее решить, нужно ли позволить исследователям модифицировать человека как вид.

Хотя создание ГМ-людей станет возможным только в будущем, эксперты считают, что выгоды и риски от модификации человеческого генома требуют срочной оценки уже сейчас. Генная инженерия позволит блокировать такие наследственные заболевания, как муковисцидоз, а также создать устойчивых к заболеваниям сельскохозяйственных животных и растений. Однако комиссия выразила опасения, что подобные процедуры могут «открыть дверь к либеральной евгенике», когда дети будут модифицированы в соответствии с предпочтениями родителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше