Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание МИД России

МИД России напомнил об исторических уроках Мюнхенского сговора

Здание МИД России

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Напоминание о Мюнхенском сговоре Запада с нацистской Германией должно служить предупреждением тем, кто заигрывает с неонацистами в наши дни. Об этом говорится в комментарии, размещенном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

«30 сентября — одна из самых трагических дат в истории XX столетия (...) Потакание западных стран Гитлеру позволило ему развязать Вторую мировую войну, которая принесла неисчислимые бедствия всему человечеству и в особенности народам бывшего СССР и повлекла беспрецедентные нарушения прав и свобод человека» — говорится в документе.

«Потребовались неимоверные усилия всех прогрессивных сил и создание антигитлеровской коалиции для отпора агрессору, разгрома Гитлера и освобождения Европы. Человеконенавистническая идеология и практика нацизма, несовместимые с уважением прав человека, были осуждены Нюрнбергским трибуналом», — напомнили в МИД России.

30 сентября 1938 года в Мюнхене премьер-министры Великобритании и Франции Невилл Чемберлен и Эдуард Даладье подписали с Адольфом Гитлером и Бенито Муссолини соглашение о передаче Германии Судетской области Чехословакии. Представители самой Чехословакии были приглашены в зал, чтобы под давлением поставить свои подписи под документом. Позднее некоторые другие территории этой республики были оккупированы Польшей и Венгрией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше