Силовые структуры
10:30, 30 сентября 2016

Петербургский депутат арестован за ограбление в подъезде

Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

Глава петербургского муниципального образования «Колпино» Вадим Иванов арестован по делу об ограблении, совершенном в октябре 2003 года. Об этом в пятницу, 30 сентября, сообщает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам адвоката Игоря Решетникова, представляющего интересы Иванова, по решению Октябрьского суда, депутат пробудет под арестом до 28 октября.

Иванов был задержан накануне, 29 сентября. Дело расследуется по части 3 статьи 162 УК РФ («Разбой»).

Следствие полагает, что в сентябре 2003 года наркозависимая жительница Петербурга Татьяна Сорокоумова узнала, что ее сестра планирует везти из Москвы большую сумму денег и решила ограбить ее. Она обратилась к своему знакомому Сергею Киржакову, а тот привлек к делу еще трех человек, в том числе Иванова.

4 октября 2003 года Иванов и его подельник Антон Василенко напали на женщину в подъезде, избили ее и ее спутника, отобрали 1,4 миллиона рублей и скрылись на машине, за рулем которой был третий соучастник Дмитрий Большаков.

Большаков, Василенко, Сорокоумова и Киржаков ранее были осуждены к различным срокам лишения свободы.

Иванов был впервые избран депутатом Совета муниципального образования Колпино в 2004 году. Годом позже стал главой администрации муниципалитета. В 2009 его избрали главой муниципального образования, в 2014 переизбрали. Согласно информации, размещенной на сайте муниципалитета, ему 46 лет, имеет два высших образования, женат, воспитывает двоих детей.

Колпино — муниципальное образование в составе Санкт-Петербурга, ранее имевшее статус города.

< Назад в рубрику