Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ВЭБе усомнились в проекте добровольной пенсионной системы

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Предлагаемая Минфином и ЦБ модель добровольной накопительной пенсионной системы не будет введена. Такую точку зрения высказал заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач, сообщает Rambler News Service. По его словам, концепция является «добровольно-принудительной».

Он отметил, что льготы и компенсации на эту систему предполагаются за счет регионов, которые по сути будут субсидировать всю эту операцию. «Я думаю, что это не та конструкция, на которой остановятся», — сказал Клепач.

Зампред ВЭБа добавил, что механизм формирования накопительной части пенсии остается дискуссионным вопросом.

1 июля министр финансов Антон Силуанов рассказал, что его ведомство совместно с Банком России подготовило предложения о создании системы, которая позволит гражданам самостоятельно формировать свою будущую пенсию.

Суть системы состоит в том, что нынешний тариф страховых взносов (22 процента для ПФР) будет направляться полностью в солидарную часть, а граждане будут автоматически «подписаны» на отчисления с зарплаты в счет накопительной части пенсии (с 0 до 6 процентов в течении шести лет).

Гражданин сможет отказаться от участия в системе неограниченное число раз на срок до 5 лет. Предполагается, что работодателям будут предоставляться льготы. Система должна заработать с 2019 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше