Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Заседание каталонского парламента

Каталонский парламент одобрил референдум о независимости

Заседание каталонского парламента

Фото: Matthias Oesterle / ZUMA / Globallookpresss.com

Парламент Каталонии одобрил проведение референдума о независимости от Испании. Об этом сообщает The Local.

Таким образом, законодатели поддержали предложение Карлоса Пучдемонта-и-Касамажо — главы Женералитета (правительства) Каталонии, который попросил их одобрить плебисцит в следующем году. Сделать это его вынудило давление со стороны крайне левой партии «Кандидаты народного единства» — она потребовала референдума в обмен на поддержку регионального бюджета.

В речи перед депутатами Пучдемонт объявил, что референдум будет проведен в сентябре 2017 года независимо от того, согласится ли на это Мадрид. В итоге предложение о плебисците было принято 72 голосами против 63.

2 декабря 2015 года конституционный суд Испании запретил Каталонии провозглашать независимость после того, как 9 ноября парламент региона проголосовал за суверенитет.

Ранее, 16 октября, Мадрид пригрозил лишить Каталонию автономии, если она не прекратит попыток достичь независимости.

В декабре 2013 года предшественник Пучдемонта на посту главы региона Артур Мас объявил проведение полноценного референдума о самоопределении, который должен был пройти в ноябре 2014 года. Соответствующее предложение направили в испанский парламент, но его не поддержали. Однако Мас решил все равно организовать референдум, объявив о необязательности его результатов. На неофициальном плебисците 80 процентов каталонцев поддержали отделение от Испании. Мадрид объявил голосование незаконным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше