Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Людмила Вербицкая

Академия образования опровергла предложения о замене Толстого в школах Библией

Людмила Вербицкая

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Предыстория:
В Академии образования предложили изучать в школе Библию вместо «Войны и мира»

В Российской академии образования (РАО) опровергли предложение заменить изучение романа «Война и мир» Льва Толстого в школе Библией. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе РАО в пятницу, 30 сентября.

«Школьная программа по литературе не пересматривается, и никаких изменений в нее вносить в данный момент не предполагается», — отметили в академии.

Пресс-служба учреждения пояснила, что президент РАО Людмила Вербицкая лишь изложила свое мнение о сложности восприятия детьми романов Толстого и Федора Достоевского. При этом она не высказывала идею изъять «Войну и мир» из программы и заменить эту книгу Библией.

Ранее сообщалось, что президент академии считает необходимым убрать из школьной программы несколько произведений, включая «Войну и мир» Льва Толстого, из-за того, что «не может ребенок понять всей их глубины». При этом Вербицкая заявила, что «в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы». И в качестве примера привела Библию, которую «каждый должен прочесть».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше