Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Оксана Царевич

Порошенко уволил работавшую с делом «Автомайдана» судью

Оксана Царевич

Кадр: видео ТСН

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении судьи Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич, известной председательством на суде по делу «Автомайдана». Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook в четверг, 29 сентября.

Причиной увольнения Порошенко назвал нарушение присяги. Действия судьи при рассмотрении десяти дел в отношении водителей-участников акций протестов «Автомайдана» в период с ноября 2013 назвали предвзятыми, а вынесенные ею решения — заведомо неправосудными.

Царевич входила в число судей, забиравших у участников акций протеста водительские права по рапортам и протоколам сотрудников ГАИ.

В марте 2015 года генеральная прокуратура Украины получила от Верховного суда разрешение на арест Царевич. Дисциплинарное дело в отношении нее было открыто в декабре 2014 года.

Оксана Царевич также входила в коллегию судей по первому уголовному делу Юрия Луценко, занимающего сейчас должность генерального прокурора Украины. Она также была следственным судьей по делу об убийстве бывшего депутата Евгения Щербаня, где было предъявлено обвинение экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15