Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киев запретил передачу «С добрым утром, малыши» за карту с российским Крымом

Кадр: видео «Карусель»

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию запретил трансляцию на территории страны детского канала «Карусель» за то, что в передаче «С добрым утром, малыши» была показана карта с российским Крымом. Об этом в четверг, 29 сентября, сообщила пресс-служба ведомства.

«В рубрике "Погода" программы "С добрым утром, малыши!" зафиксировано размещение виртуальной карты регионов Российской Федерации, которая охватывает территорию аннексированной Автономной Республики Крым (Киев не признает результатов референдума 2014 года на полуострове — прим. «Ленты.ру»)», — отмечается в сообщении.

Также украинские власти запретили трансляцию каналов Соmedy TV и «Наш футбол» — первого как уже прекратившего вещание, второго — за нарушение законодательства о рекламе.

В феврале Нацсовет по телевидению запретил ретрансляцию 15 российских телеканалов в украинских кабельных сетях. «Основными причинами для изъятия этих телеканалов из Перечня [разрешенных] иностранных программ стали нарушения законодательства в части национальной безопасности и законодательства о рекламе», — говорилось в сообщении ведомства.

В 2014 году киевский суд вынес решение о запрете трансляции в эфирных и кабельных сетях Украины российских каналов «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия 24» и ряда других.

Такое решение было принято по обращению Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, который объяснил необходимость запрета «угрозами в информационном пространстве Украины», а также «несанкционированным отключением» украинских телеканалов в Донецкой и Луганской областях и ретрансляции сигнала российских телекомпаний.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за такое решение. В Киеве отказались признать итоги плебисцита и считают полуостров украинской территорией. Москва, в свою очередь, указывает на соответствие процедуры воссоединения РФ с Крымом нормам международного права.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше