Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обанкротившийся завод «Роснано» приступил к выпуску новых аккумуляторов

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Производство новой продукции — литий-ионных аккумуляторов с улучшенными характеристиками, запущено на новосибирском заводе «Лиотех» госкорпорации «Роснано», который ранее был признан банкротом. Об этом говорится на сайте корпорации.

В сообщении указывается, что новая продукция предназначена для использования в таких перспективных сегментах применения накопителей электроэнергии, как здравоохранение, энергетика, ЖКХ и транспорт. При разработке новой продукции учтен опыт мировых производителей, внесены изменения в технологию производства. Это позволило получить аккумуляторы с улучшенными характеристиками, такими как увеличенная продолжительность импульсного тока разряда, указывается в сообщении.

Первая партия новых аккумуляторов, более 1500 штук, уже в декабре 2016 года будет использована при сборке троллейбусов на удлиненном автономном ходу, без использования контактной сети (до 20 км) для аргентинского города Росарио. 12 таких троллейбусов с встроенными машинокомплектами по 132 аккумулятора изготавливает компания «Тролза», говорится в релизе.

Председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс, слова которого приводятся сообщении, отметил, что проект создания производства аккумуляторов в Новосибирске оказался сложным. По рыночным причинам завод несколько лет назад попал в трудное положение, оказался банкротом, однако производственные линии были сохранены. «Мы были убеждены, что само направление — промышленное хранение электроэнергии — отвечает глобальному тренду, и у него есть очень хорошая перспектива. Нынешний запуск производства литий-ионных аккумуляторов это первый шаг, мы ждем от предприятия расширения продуктовой линейки», — заявил Чубайс, отметив, что продукция завода сразу выходит на рынки других стран.

В начале февраля суд вынес решение о банкротстве новосибирского завода «Лиотех», единственного в стране производителя литий-ионных аккумуляторов. Продукция предназначалась не только для местного, но и для китайского рынка. Создавалось инновационное предприятие как СП «Роснано» и китайской Thunder Sky Group. Общий объем инвестиций достиг 14,8 миллиарда рублей, это был крупнейший промышленный инвестпроект в Новосибирске, на который областное правительство выделило более полумиллиарда бюджетных средств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше