Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

Песков назвал неуклюжим заявление Госдепа о возможных терактах в России

Дмитрий Песков

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал неуклюжим заявление официального представителя Госдепартамента США Джона Кирби о возможных нападениях экстремистов из Сирии на российские города. Об этом в четверг, 29 сентября, сообщает корреспондент «Ленты.ру»

«У нас по закону есть специальные службы, которые занимаются борьбой с терроризмом, и они занимаются этим на постоянной основе. И не по случаю чего-то, а постоянно», — отметил Песков в ответ на вопрос о том, усилит ли Москва меры безопасности в связи с заявлением Кирби.

Представитель Кремля также констатировал «неконструктивный характер риторики, которая звучит из Вашингтона в последние дни». По его словам, Россия сохраняет заинтересованность во взаимодействии с США, в том числе для повышения эффективности борьбы с террористами в Сирии.

«При этом Москва, конечно, надеется, что все-таки те обязательства, которые Вашингтон на себя берет, будут выполняться. Пока они не выполняются», — добавил он.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила выступление спикера Госдепа США с командой «Фас!».

28 сентября Кирби раскритиковал Москву за поддержку Дамаска и предрек нападения сирийских боевиков на Россию. По его словам, акции террористов будут, «несомненно», включать в себя «удары по российским интересам». «И Россия продолжит отправлять домой военных в мешках для трупов, и они продолжат терять ресурсы, возможно, даже снова самолеты», — добавил Кирби.

Ранее в этот же день госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что Вашингтон может прекратить сотрудничество с Москвой по Сирии.

27 сентября министр обороны США Эштон Картер обвинил Россию в разжигании гражданской войны в Сирии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше