Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Реджеп Тайип Эрдоган

Эрдоган захотел продлить введенный после попытки путча режим ЧП

Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: Dimitrios Manis / ZUMA / Globallookpress.com

Действие режима чрезвычайного положения в Турции, введенного после попытки государственного переворота, может быть продлено еще на три месяца. Об этом в четверг, 29 сентября, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, передает Reuters.

По его словам, это «пойдет Турции на пользу», а введенных в июле этого года трех месяцев режима особого положения было недостаточно. «Верю, что турецкий народ отнесется к этому решению с пониманием и поддержит его», — сообщил Эрдоган.

28 сентября Совет национальной безопасности Турции предложил продлить действие режима ЧП, введенного через пять дней после произошедшего в середине июля путча.

Попытка госпереворота в Турции была предпринята вечером 15 июля. Тогда мятежники вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику и попытались захватить ключевые объекты. Однако большинство силовиков осталось верно правительству, и путч был подавлен. Погибли 246 человек, более двух тысяч получили ранения.

После подавления мятежа в Турции начались массовые чистки в органах власти, государственного управления, армии, спецслужбах, образовательных учреждениях, которые продолжаются до сих пор. Всего за это время были арестованы 32 тысячи человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше