Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Силуанов решил в Германии обсудить с украинцами долг перед Россией

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Министр финансов Антон Силуанов намерен встретиться с украинским коллегой Александром Данилюком. Об этом сообщил глава российского Минфина в среду, 28 сентября, передает «Интерфакс».

Силуанов надеется провести переговоры с министром финансов Украины в Германии. «Мы надеемся перенести эту встречу на более поздний срок. Надеемся, что она произойдет на территории посредника, в данном случае — ФРГ», — сказал он.

Ранее встреча Силуанова и Данилюка по вопросу о долге перед Россией по евробондам на три миллиарда долларов планировалась на осенней сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне 6-9 сентября. Но российский министр заявил, что не будет участвовать в мероприятиях.

27 июля министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Киев не обязан возвращать этот долг. «Это был политический кредит, который нас заставили взять», — сказал он.

В начале мая украинский президент Петр Порошенко подписал закон о введении бессрочного моратория на выплату задолженности перед Россией.

Украина имеет просроченное суверенное долговое обязательство перед Россией в размере трех миллиардов долларов. Россия выдала кредит Киеву в декабре 2013 года, когда президентом страны был Виктор Янукович. Деньги выделялись через выкуп украинских еврооблигаций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15