Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адепты Летающего макаронного монстра в России решили легализоваться

Русская пастафарианская церковь Макаронного пастриархата (РПЦ МП) подала в Минюст документы на регистрацию епархии в Москве. Об этом в среду, 28 сентября, сообщает ТАСС.

Если чиновники дадут согласие, руководителем организации планирует стать московский десятиклассник Михаил Самин, который уверовал несколько лет назад и известен, в частности, тем, что перевел одну из главных пастафарианских книг — Евангелие Летающего макаронного монстра — с английского на русский. Община проголосовала за него на Священном Дуршлаге и избрала пастриархом Сама Пастой IV. При этом в официальных документах имя пастриарха фигурировать не будет, так как он несовершеннолетний.

Самин пояснил, что постройки каких-либо культовых учреждений в Москве не планирует: религия пропагандирует отказ от вложения средств в строительство зданий религиозного культа в пользу благотворительности и миссионерской деятельности. При этом он упомянул, что пастафарианский храм существует в Нижнем Новгороде.

Культ Летающего макаронного монстра (пастафарианство) был придуман американским физиком Бобби Хендерсоном в 2005 году в качестве пародии на традиционные религии. В 2013-м российское отделение пастафарианской церкви было зарегистрировано в качестве религиозной организации в московском районе Хорошево-Мневники.

В январе 2016 года москвич Андрей Филин добился права сфотографироваться на водительские права с дуршлагом на голове (это атрибут правоверного пастафарианца), мотивируя это своими религиозными убеждениями. ГИБДД дала разрешение, но взамен потребовала всегда ездить именно в таком виде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15