Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джон Керри

США пригрозили прекратить сотрудничество с Россией по Сирии

Джон Керри

Фото: Albin Lohr-Jones / ZUMA / Globallookpress.com

Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что Вашингтон может прекратить сотрудничество с Москвой по Сирии. Об этом сообщает ТАСС.

Керри потребовал от России надавить на Башара Асада, чтобы сирийские войска остановили наступление на Алеппо и вернулись к соблюдению режима прекращения огня. По мнению Госдепа, ситуация в Сирии непрерывно ухудшается. Госсекретарь США сообщил, что возлагает на Россию ответственность за использование зажигательных и противобункерных бомб, удары по гражданской инфраструктуре в Алеппо.

Во вторник, 27 сентября, глава Пентагона Эштон Картер обвинил Россию в разжигании гражданской войны в Сирии. «Русские говорили, что они приходят в Сирию, чтобы сражаться с терроризмом и помогать при помощи своего исторического влияния добиться политического завершения гражданской войны… Но то, что они сказали, и что они сделали — это совершенно разные вещи», —заявил он.

Днем раньше постпред США при ООН Саманта Пауэр на заседании Совбеза организации назвала варварством действия России в Сирии. «То, что Россия поддерживает и делает, — это не борьба с терроризмом, это варварство», — объявила она, не уточнив, что имеет в виду.

В ответ официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Пауэр не привела каких-либо доказательств своим словам, а также напомнила, что к варварам принадлежали и кельтские, и славянские племена. «Поэтому Саманта Пауэр не права, не причислив себя к ним», — подчеркнула дипломат, выразив уверенность, что варварством следует назвать действия США в Африке и на Ближнем Востоке.

22 сентября сирийская армия начала наступление на Алеппо. Этому предшествовало недельное перемирие, которое стало итогом договоренностей между Москвой и Вашингтоном. Однако 19 сентября сначала повстанцы, а затем и сирийская армия объявили о возобновлении боевых действий.

Продолжение:
МИД назвал шантажом заявления США о приостановке сотрудничества по Сирии
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше