Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Чугунов

Лидер «Стопхама» заявил о причастности к закрытию выставки Стерджеса

Дмитрий Чугунов

Фото: Сергей Черных / РИА Новости

Организатор движения «Стопхам» и член комиссии по безопасности Общественной палаты России Дмитрий Чугунов рассказал «Ленте.ру» о своей причастности к закрытию выставки Джока Стерджеса в Москве.

«Инициатором привлечения внимания "Офицеров России" к экспозиции был я. Собирался пойти туда вместе с Антоном Цветковым», — отметил Чугунов. Он почувствовал опасность, исходящую от работ художника, «поддерживаемого гей-сообществом и педофилами».

Ранее 27 сентября в интервью «Национальной службе новостей» (НСН) лидер «Стопхама» обратился к тем, кто выступает в поддержку творчества этого фотохудожника: «Всех, кто называет это искусством, я спрашиваю: отдали бы вы Стерджесу своего ребенка для съемок?»

26 сентября Замоскворецкий суд Москвы арестовал на неделю за мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП) Александра Петрунько, облившего мочой фотографии на выставке «Джок Стерджес. Без смущения» в Центре братьев Люмьер.

Скандально известная выставка открылась в столице 8 сентября. По авторской задумке, экспозиция отражает женскую натуру в период полового созревания. Героями работ Стерджеса стали обнаженные девочки и нудисты. 25 сентября, после визита активистов организации «Офицеры России», возглавляемой Антоном Цветковым, руководство галереи приняло решение о закрытии выставки, чтобы «не будоражить общественное мнение».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15