Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФАС увидела опасность в доминировании иностранцев на российском рынке семян

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Зависимость отечественных аграриев от поставок импортных семян достигает 90 процентов. Об этом заявила замначальника управления контроля агропромышленного комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Ирина Епифанова, передает РИА Новости.

«Предварительно совместно с фондом "Сколково" мы оценивали зависимость российского аграрного рынка от иностранного генетического материала. Наибольшая зависимость у нас по семенам сахарной свеклы — порядка 90 процентов, по подсолнечнику — порядка 80 процентов, по овощам — порядка 80 процентов», — сказала Епифанова.

По словам представителя ФАС, ведомство видит опасность доминирования иностранных селекционеров биотехнологических сортов и пород в России. «У нас последние 25 лет практически не развивалась современная селекция, основанная на достижениях современной биологии», — констатировала Епифанова.

По ее словам, сорта и породы, выведенные биотехнологическими методами, удешевляют процессы у сельхозпроизводителя, и российские компании вынуждены высеивать и выращивать иностранные сорта и породы, чтобы не потерять конкурентоспособность на мировом рынке.

В случае прекращения поставок семян одной из угроз зависимости российских аграриев от иностранных поставок, по ее словам, является падение производства в АПК. Вторая угроза — монополизация ключевых позиций производящей цепочки крупными транснациональными корпорациями.

Представитель ведомства считает, что для решения проблемы зависимости российского АПК от иностранных семян необходимо развивать отечественные сельскохозяйственные центры генетики. Кроме того, необходима либерализация режима использования генетической информации, охраняемой патентами, в сфере агрогенетики.

В настоящее время доля основных игроков на мировом рынке материала для АПК, компаний Monsanto DuPont и Sengenta, достигла 50 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15