Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Николай Азаров

Соратника Януковича удивило превращение «эрекции» в «прутненапряг»

Николай Азаров

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров возмутился украинизацией медицинских терминов, которую проводят нынешние киевские власти. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам Азарова, ему удалось ознакомиться с материалом, в котором обосновывается необходимость отказа от русских и иностранных слов. «У слова "эрекция" сразу несколько значений на выбор, кому что нравится — "розпукання", "набубнявиння", ну и экзотическое "прутненапряг"», — привел пример бывший глава украинского правительства. Он добавил, что слово «уролог» рекомендуется заменить на «сечознавець», «морг» предписано называть «трупарней», а «микробов» — «дрибноживцами».

Азаров добавил, что украинские националисты стремятся искоренить русский язык из всех сфер общения. «Они делают это жестко, грубо, через колено ломая людей и детей, потому что понимают: время их истекает», — отметил он, подчеркнув, что подавляющее большинство украинцев именно русский язык считают своим родным.

В начале сентября в подконтрольной Киеву части Донбасса родители возмутились украинизацией школ. С нового учебного года преподавание на государственном языке было введено в трех учебных заведениях города Бахмут. Родители учеников одной из школ потребовали вернуть русский язык как основной в программу обучения. Власти города отказались выполнить эти требования.

Азаров возглавлял правительство Украины с 2010-го до начала 2014 года — в период президентства Виктора Януковича. После смены власти он покинул страну, где на него было заведено уголовное дело по обвинению в превышении полномочий. Азаров вместе с другими бывшими представителями руководства Украины был включен в санкционные списки Евросоюза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше