Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Источник опроверг связь Захарченко с хищениями в РЖД

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Предыстория:
СМИ связали дело полковника Захарченко с хищениями из РЖД

Источник в правоохранительных органах опроверг связь полковника МВД Дмитрия Захарченко, арестованного в том числе по обвинению в получении взятки, с хищениями в РЖД. Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщает ТАСС.

«Информация о том, что Дмитрий Захарченко является участником группы, которая монополизировала строительные подряды РЖД, не соответствует действительности», — сказал источник.

По его данным, деньги на сумму 8,5 миллиарда рублей, изъятые в ходе обыска по уголовному делу в отношении замначальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД России, являются частью средств, выведенных обманным путем из активов Нота-банка.

Ранее 26 сентября «Новая газета» сообщила, что Захарченко был важным участником влиятельной группы, имевшей отношение к незаконной банковской деятельности и монополизации строительных подрядов РЖД.

В отношении офицера возбуждено дело по статьям 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 290 («Получение взятки») и 294 («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования») УК РФ. По версии полковника, обвинения были сфабрикованы, чтобы сместить его с должности.

Захарченко был задержан 9 сентября. На следующий день Пресненский суд Москвы арестовал полковника. По месту его жительства при проведении следственных действий были обнаружены денежные средства на общую сумму 8,5 миллиарда рублей.

По информации СМИ, эти деньги — часть суммы в 26 миллиардов рублей, выведенной обманным путем из активов Нота-банка, который в ноябре 2015-го был лишен лицензии. Полковник якобы взял похищенные средства себе на хранение у одного из топ-менеджеров кредитной организации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше