Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Учения в Северной Корее

США ввели санкции против китайской компании за продажу в КНДР оксида алюминия

Учения в Северной Корее

Фото: KCNA / Reuters

Министерство финансов США ввело санкции против китайской компании, обвиняемой в участии в ядерной программе Пхеньяна. Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщает Reuters.

Ограничения коснутся фирмы Dandong Hongxiang Industrial Development Co и четырех ее сотрудников. Компания специализируется на оптовой торговле продукцией машиностроения.

На прошлой неделе китайские власти объявили о частичной заморозке активов фирмы и ее основательницы и бессменного главы — Ма Сяохун, а также некоторых ее родственников. Кроме того, начато расследование в отношении руководства Dandong Hongxiang Industrial Development Co, которое подозревают в совершении серьезных экономических преступлений.

Dandong Hongxiang Industrial Development Co была основана в 2000 году и является флагманской фирмой концерна Liaoning Hongxiang Industrial Group. Руководство компании определяет «золотой мост, который соединяет Северную Корею с остальным миром». По данным Вашингтона, она поставляла в КНДР товары двойного назначения, в том числе оксид алюминия, который может быть использован для создания центрифуг для обогащения урана. Согласно данным США, в сентябре 2015 года фирма продала в КНДР оксида алюминия на сумму более 253 тысяч долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше