Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российскую бронетехнику укомплектуют черными ящиками

Фото: Владислав Лоншаков / «Коммерсантъ»

Боевые машины нового поколения, создаваемые на базе платформ «Армата», «Курганец» и «Бумеранг», укомплектуют самописцами, которые будут фиксировать происходящее с военной техникой в случае ее возгорания. Об этом в понедельник, 26 сентября, пишет газета «Известия».

Так называемые черные ящики вошли в комплекс ППО-25, разработанный нижнетагильским объединением «Электромашина». Он может мгновенно обнаруживать огонь внутри машин, место и причину их возникновения, после чего самостоятельно тушить возгорания, регулируя направление и количество пены в зависимости от силы пожара.

«Система уже прошла предварительные испытания и подтвердила свои характеристики, в настоящее время она испытывается в составе перспективной военной техники. При этом конструкторские работы над противопожарным комплексом продолжаются», — рассказал начальник отдела пожаротушения «Электромашины» Илья Маркин.

11 сентября министерство обороны России опубликовало клип, в котором, в частности, демонстрируются кадры с танком Т-14 («Армата»). В ролике показано, как машина на танкодроме преодолевает различные препятствия.

Основной боевой танк Т-14 на платформе «Армата» имеет принципиально новые тактико-технические характеристики, оснащен новым автоматом подачи боеприпасов, 125-миллиметровой пушкой и дистанционно управляемой необитаемой башней. Боевая машина позволит сохранить жизнь экипажу даже при условии детонации снарядов. По требованиям военных, на базе «Арматы» будет разрабатываться целое семейство боевых гусеничных машин нового поколения.

Бронетехника на базе платформ «Армата», «Курганец», «Бумеранг» впервые была представлена широкой публике в ходе репетиции Парада Победы в апреле 2015 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15