Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новейший фрегат Черноморского флота впервые вышел на боевую службу

Головной фрегат проекта 11356 «Адмирал Григорович», построенный для Черноморского флота, вышел на свою первую боевую службу. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Во время похода корабль посетит греческие острова Корфу и Лефкада, где примет участие в XV ежегодном форуме «Русская неделя на Ионических островах» и днях памяти адмирала Ушакова. Для участия в памятных мероприятиях на борту фрегата находятся оркестр и рота почетного караула.

«Несмотря на дипломатическую составляющую, это полноценная боевая служба, корабль имеет на борту боекомплект и при необходимости может выполнять задачи в рамках российской операции в Сирии и обеспечения безопасности “Сирийского экспресса”», — сообщил «Ленте.ру» собеседник из числа офицеров ВМФ.

По словам специалиста, поход имеет целью как укрепление российской группировки на Средиземном море, так и демонстрацию флага в исполнении нового крупного корабля — боевые единицы подобного класса не поступали в состав Черноморского флота с момента распада СССР.

Фрегат «Адмирал Григорович» был передан флоту в начале 2016 года. В июне он прибыл на Черное море.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше