Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Папа Римский Франциск

Папа Римский приравнял публикацию слухов в СМИ к терроризму

Папа Римский Франциск

Фото: Giuseppe Ciccia / ZUMA / Globallookpress.com

Папа Римский Франциск назвал публикацию слухов в СМИ одной из разновидностей терроризма. Об этом в пятницу, 23 сентября, сообщает The Guardian.

Обращаясь к представителям итальянской гильдии журналистов, Папа подчеркнул, что основанную на лжи и непроверенных слухах журналистику вполне можно считать актом терроризма и примером того, как можно убить человека словом.

Понтифик также отметил, что сотрудникам новостных изданий нужно быть осторожнее, поскольку «их голос может услышать каждый, и это очень опасное оружие». Журналистика не должна использоваться в качестве оружия уничтожения людей и даже целых народов, заключил он.

The Guardian отмечает, что многие итальянские издания сильно политизированы и их используют для дискредитации конкурентов, не гнушаясь иногда публикацией неподтвержденных слухов о личной жизни.

Так, в 2009 году Гильдия журналистов Италии раскритиковала премьер-министра Сильвио Берлускони за то, что он использовал собственные СМИ для борьбы с судьей, вынесшим решение не в пользу его семьи, напоминает издание.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше