Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Булгаков

Украина пригрозила заместителям Шойгу пожизненным заключением

Дмитрий Булгаков

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Генеральная прокуратура Украины заявила, что заместителям министра обороны России Дмитрию Булгакову и Николаю Панкову грозит пожизненное заключение. Об этом пресс-служба надзорного ведомства сообщила в пятницу, 23 сентября.

В сообщении указывается, что Печерский районный суд Киева «предоставил разрешение Главной военной прокуратуре на осуществление специального досудебного расследования в отношении двух заместителей министра обороны Российской Федерации».

Булгакову и Панкову предъявлены обвинения, предусмотренные статьями «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», «государственная измена» и «планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны». «Уголовные правонарушения, инкриминируемые Булгакову Д.В. и Панкову Н.А., являются особо тяжкими преступлениями против основ национальной безопасности Украины (...), за совершение которых предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы», — отмечается в пресс-релизе.

24 августа Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении министра обороны Украины Степана Полторака и ряда других высокопоставленных военных. Расследование проводится по факту применения украинскими силовыми структурами запрещенных средств и методов ведения войны в Донбассе.

Киев регулярно делает заявления о расследовании дел против российских военачальников. В августе украинские власти объявили в розыск министра обороны России Сергея Шойгу и еще нескольких высокопоставленных российских чиновников. Их подозревают, в частности, в подстрекательстве к государственной измене и планировании, подготовке и ведении агрессивной войны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше