Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Патриарх проведет службу с сурдопереводом

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет первую литургию с сурдопереводом в Международный день глухих 25 сентября, сообщает ТАСС.

Служба пройдет в храме Всех Святых в земле Российской просиявших в московском районе Новокосино.

Литургию посетят верующие со всей страны. «Более 600 представителей из 47 православных общин приедут в этот день из разных регионов России. Такое количество глухих впервые съезжается в Москву. Многие, до этого общаясь через интернет, впервые увидят друг друга», — сказала руководитель направления помощи инвалидам синодального отдела Русской православной церкви (РПЦ) по благотворительности Вероника Леонтьева.

По ее словам, в настоящее время русским жестовым языком в разной степени владеют 33 священника и 7 дьяконов РПЦ.

Ранее, в июне, на YouTube был запущен предназначенный для глухих православный видеоканал «Десница». Ресурс рассказывает на языке жестов о христианских чудесах, библейских учениях и правилах посещения храма. Также на канале выкладывают интервью со священниками.

В апреле 2015 года были открыты курсы жестового языка для священнослужителей и студентов духовных учебных заведений. Сообщалось, что цель обучения — преодолеть барьер, разделяющий представителей церкви и слабослышащих людей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15