Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин призвал учесть мнение думского меньшинства в новом созыве

Владимир Путин

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент Владимир Путин считает целесообразным сохранить в Госдуме седьмого созыва прежнее распределение мест между партиями в основных комитетах, несмотря на увеличение представительства «Единой России». Такую точку зрения глава государства высказал в пятницу, 23 сентября, на встрече с лидерами партий, прошедших по итогам выборов в нижнюю палату, передает корреспондент «Ленты.ру».

«В этой связи — это конечно прежде всего дело парламента и фракции "Единой России" — но считаю целесообразным сохранить то распределение мест в комитетах основных, которое было в Думе шестого созыва, несмотря на то, что ЕР получила на этот раз большее количество мандатов», — сказал Путин. Он также указал на необходимость уважать парламентское меньшинство, что, по его мнению, будет способствовать более конструктивной работе со всеми фракциями.

Кроме того, президент призвал депутатов нового созыва оперативно включиться в работу над проектом федерального бюджета на 2017 год и плановый период. «Очень прошу вас без раскачки, немедленно в эту работу включиться и с самого начала наладить тесное, содержательное, конструктивное взаимодействие с правительством», — отметил глава государства.

19 сентября секретарь Генсовета ЕР Сергей Неверов пообещал, что «Единая Россия» обсудит структуру новой Госдумы с представителями других парламентских партий.

По итогам прошедших 18 сентября выборов ЕР набрала 140 мандатов по федеральным спискам. По одномандатным округам единороссы получили 203 места, КПРФ и «Справедливая Россия» — по семь, ЛДПР — пять, партии «Родина» и «Гражданская платформа» — по одному.

В Госдуме шестого созыва представители КПРФ, ЛДПР и СР возглавляли 15 комитетов из 30. При этом в парламенте было 212 депутатов от этих партий. В новый созыв не от «Единой России» было избрано только 107 депутатов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше