Россия
05:06, 23 сентября 2016

Памфилова допустила отмену итогов выборов в отдельных округах или на участках

Элла Памфилова
Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Утверждение Центризбиркомом итогов выборов в Госдуму не исключает возможности отмены результатов выборов на отдельных избирательных участках или даже в одномандатных округах. Об этом, как передает РИА Новости, заявила глава ЦИК Элла Памфилова на заседании, где были утверждены итоги выборов.

Узнайте больше в полной версии ➞

По ее словам, это будет сделано, если факты серьезных нарушений там подтвердятся. Работа с жалобами продолжится, только за три дня после проведения выборов их поступило более 330.

Памфилова сообщила, что с 19 по 21 сентября в ЦИК поступила 331 жалоба о предполагаемых нарушениях. «Пришли они из 58 субъектов РФ. Большинство — одна-две, а некоторые рекордсмены — это и Санкт-Петербург, Московская область, Ставропольский край, Ростовская область, Ханты-Мансийский автономный округ, не буду все перечислять», — уточнила она.

При этом почти половина жалоб поступила от избирателей — 147 обращений, 90 жалоб — от представителей партий, 40 — от кандидатов и их доверенных лиц, 39 — от членов избиркомов.

«Все нарушения, которые будут выявлены, это не отменяет возможности, если будут аргументы, отменить выборы, в том числе, в том или ином округе. Подведением протоколов мы не перечеркиваем этот процесс, если на то будут серьезные причины», — заявила глава ЦИК.

Памфилова напомнила, что к настоящему моменту результаты выборов отменены на девяти избирательных участках по всей стране, в том числе, в Белгородской области, в Ростове-на-Дону, в Дагестане, на двух участках в Петербурге.

Ранее ЦИК утвердил итоги прошедших 18 сентября выборов в Госдуму седьмого созыва. Партия «Единая Россия» получила 343 мандата, КПРФ 42 мандата, ЛДПР — 39, «Справедливая Россия» — 23. Явка составила 47,88 процента.

< Назад в рубрику