Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД Японии опроверг информацию об отказе от двух курильских островов

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Предыстория:
СМИ узнали о планах Японии отказаться от претензий на два Курильских острова

МИД Японии опроверг информацию СМИ о том, что Токио в качестве условия заключения мирного договора потребует от России только два острова Курильской гряды. Об этом в пятницу, 23 сентября, заявил ТАСС официальный представитель министерства.

«Это не соответствует действительности. Правительство Японии в соответствии со своим прежним курсом будет упорно вести переговоры, направленные на заключение мирного договора с Россией на основе решения вопроса принадлежности всех четырех островов», — уточнил чиновник.

Ранее в пятницу РИА Новости со ссылкой на газету «Иомиури» сообщило, что претензии Японии сводятся только к островам Хабомаи и Шикотану. Переговоры по поводу Итурупа и Кунашира Токио намерен продолжить после заключения мирного договора.

Переговоры по территориальному спору, по информации издания, планируется провести на саммите АТЭС, который состоится в ноябре в Перу. Также вопрос Курильских островов будет затронут во время визита в Японию президента России Владимира Путина в декабре текущего года.

3 сентября Путин, комментируя итоги переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, на которых в том числе речь шла и о спорных островах Курильской гряды, отметил, что необходимые условия для подписания мирного договора между Россией и Японией — высокий уровень доверия и отсутствие проигравшей стороны.

Днем ранее в интервью агентству Bloomberg глава государства заявил, что Россия не торгует своими территориями.

Япония оспаривает территориальную принадлежность четырех островов Курильской гряды — Кунашира, Итурупа, Хабомаи и Шикотана, ставших российскими (вошедших в состав СССР) по итогам Второй мировой войны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15