Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт назвал преждевременным введение курортного сбора в России

Представители туристического сервиса Kupibilet.ru считают преждевременным введение в России курортного сбора. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» сообщили в компании.

«По моему мнению, для разработки качественной системы взимания налога необходимо время», — заявил операционный директор фирмы Борис Пирожников. Вводить сбор в 2017 году очень рано, добавил он.

Эксперт полагает, что реализовывать подобное новшество нужно осторожно, иначе многие граждане из-за роста тарифов на отдых выберут зарубежные курорты, что особенно актуально с учетом открытия чартеров в Турцию. В то же время в России в связи с нехваткой бюджетных средств на развитие туристической сферы введение подобного налога неизбежно, считает Пирожников.

Специалист обратил внимание на возможные проблемы с взиманием налога. Запрашивать курортный сбор через гостиницы, как делают это в испанской Каталонии, вряд ли получится, полагает он. Как пояснил представитель онлайн тревел-агентства, в России множество мини-отелей и апартаментов не оформляют свою деятельность официально, поэтому власти не смогут использовать их для данной цели.

Собирать налог путем включения его в стоимость авиабилетов тоже не удастся, так как не все перевозчики согласятся на такой шаг, предположил эксперт.

Трудности с введением курортного сбора в России предрек и гендиректор сервиса по поиску авиабилетов Pososhok.ru Кирилл Фаминский. Специалист, в частности, заметил, что ему неясно, каким образом налог будут взимать с самостоятельных путешественников.

В четверг, 22 сентября, президент России Владимир Путин поручил правительству ввести сбор с туристов. Распоряжение президента должно быть выполнено до 1 марта 2017 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15