Экономика
17:13, 22 сентября 2016

Новак опроверг информацию о сокращении нефтедобычи в России

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

В России не обсуждается вопрос о возможном сокращении нефтедобычи. Об этом в четверг, 22 сентября, заявил министр энергетики Александр Новак, передает Rambler News Service. Он добавил, что одной из возможных мер по балансировке рынка может стать заморозка добычи углеводородов.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Новака, Россия надеется на конструктивные переговоры по заморозке добычи в Алжире, где 26-28 сентября встретятся как представители стран-участниц ОПЕК, так и государств, не входящих в картель.

Ранее 22 сентября замминистра энергетики Кирилл Молодцов допустил, что Россия может снизить объемы добычи нефти на пять процентов. По его словам, корректировка ситуации на рынке путем сокращения производства уже согласована с руководством отечественных нефтяных компаний.

21 сентября Молодцов сообщил, что добыча нефти в России побила исторический максимум. Производство впервые превысило 11 миллионов баррелей в день.

Днем ранее стало известно, что страны Персидского залива в июле 2016 года увеличили добычу и экспорт нефти. При этом Саудовская Аравия, крупнейший нефтедобытчик в ОПЕК, увеличила производство на 123 тысячи баррелей по сравнению с июнем — до рекордных 10,67 миллиона бочек в сутки.

19 сентября президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что страны-экспортеры нефти близки к заключению соглашения для стабилизации ситуации на рынке.

< Назад в рубрику