Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава правительства спрогнозировал замедление инфляции до шести процентов

Александр Астафьев / РИА Новости

Предыстория:
Премьер исключил возвращение к плановой экономике

Инфляция в России неуклонно снижается и по итогам года не превысит шести процентов. Об этом говорится в статье «Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики» председателя правительства России Дмитрия Медведева для журнала «Вопросы экономики», опубликованной в четверг, 22 сентября.

«Своевременные решения о переходе к инфляционному таргетированию позволили сохранить золотовалютные резервы и обеспечить устойчивость денежной системы. Инфляция неуклонно снижается и по итогам года не превысит шести процентов. А целевой ориентир в четыре процента, еще недавно многим казавшийся фантастическим, приобретает реальные очертания», — пишет Медведев.

14 сентября замминистра финансов Максим Орешкин заявил, что потребительские цены по итогам 2016 года вырастут на 5,7 процента, что для России является рекордно низким уровнем.

В начале сентября Минэкономразвития сообщило, что по итогам месяца инфляция в России должна составить 0,2-0,3 процента.

По данным Росстата, в августе рост цен оказался нулевым.

Целевой показатель Центробанка по инфляции в 2016 году составляет 5-6 процентов, в 2017 году — четыре процента. В 2015-м инфляция составила 12,9 процента, 2014-м — 11,4 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше