Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Луценко

Генпрокуратура Украины установила личности одесских снайперов

Юрий Луценко

Фото: РИА Новости

Следователи установили личности людей, которые вели стрельбу в мае 2014 года в Одессе, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Об этом в четверг, 22 сентября, сообщает «Украинская служба информации».

Как рассказал генпрокурор, установлены личности снайперов, которые стреляли с крыши Дома профсоюзов. По словам Луценко, один из них погиб, а второй будет привлечен к суду. Кроме того, прокуратуре известны личности людей, которые 2 мая открыли огонь в районе Греческой площади, а позже — на Куликовом поле.

Луценко также пообещал, что активисты, которые подожгли Дом профсоюзов «коктейлями Молотова», понесут ответственность. «Мы установили лица тех, кто давал команду и принимал решения захватывать Дом профсоюзов, баррикадировать, заносить туда топливно-смазочные материалы», — цитирует генпрокурора ТАСС.

Он добавил, что в ближайшее время в Киеве будет проведена экспертиза с участием европейских специалистов, которая должна определить причины смерти тех, чьи тела были обнаружены в Доме профсоюзов после пожара.

В июле этого года ООН раскритиковала киевские власти за расследование гибели людей в Доме профсоюзов. В организации отметили, что до сих пор ни один человек не понес наказание за это преступление.

2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения сторонников федерализации Украины (представителей «Антимайдана») и активистов Евромайдана. В ходе беспорядков часть пророссийских активистов укрылась на Куликовом поле в Доме профсоюзов, который был подожжен. По официальным данным, жертвами тех событий стали 48 человек, более 200 пострадали. Украинские власти признали зачинщиками беспорядков более 20 человек. Часть из них была арестована, причем все они являются исключительно сторонниками «Антимайдана».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше