Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Глазьев

Глазьев обвинил Минфин в некомпетентности из-за размещения еврооблигаций

Сергей Глазьев

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Советник президента России Сергей Глазьев раскритиковал решение министерства финансов о доразмещении российских евробондов на 1,25 миллиарда долларов и назвал такой шаг некомпетентным, сообщает Rambler News Service в четверг, 22 сентября.

По его словам, избыточный объем международных резервов и положительный торговый баланс позволяет стране обходиться без внешних заимствований.

Советник добавил, что было бы логично финансировать дефицит бюджета, занимая внутри страны. «Все страны в качестве главного механизма финансирования дефицита бюджета используют сопряженную по объемам и по срокам эмиссию государственных внутренних обязательств в своей валюте», — сказал Глазьев.

По его словам, 90 процентов денежной массы США сформировано под облигации Казначейства, в то время как в Росcии доля государственных долговых обязательств в структуре формирования денежной массы составляет пять процентов.

«Вот эта некомпетентность наших финансистов оборачивается колоссальной внешней зависимостью и искусственным снижением возможности экономического роста», — заключил советник президента.

Ранее в четверг министр экономического развития Алексей Улюкаев подтвердил размещение Россией евробондов на 1,25 миллиарда долларов. Спрос на бумаги оценивается в более чем в три миллиарда долларов.

Россия вернулась на рынок международных заимствований в мае после трехлетнего перерыва. Тогда государство разместило десятилетние бонды на сумму 1,75 миллиарда долларов под 4,75 процента годовых. Спрос при этом составил семь миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше