Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Аркадий Дворкович

Правительство обсудит возможную продажу «Аэрофлотом» авиакомпании «Россия»

Аркадий Дворкович

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минтрансу подготовить предложения о возможности продажи «Аэрофлотом» авиакомпании «Россия». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

По словам источников издания, поручение появилось по итогам доклада экспертного совета при правительстве, где говорилось о сокращении конкуренции на российском рынке авиаперевозок.

Представитель Минэкономразвития Елена Лашкина рассказала, что ведомство ознакомило со своей позицией Минтранс, который 10 октября представит доклад в правительство.

Минтранс, как рассказал изданию источник, также выступает за продажу «России». В ведомстве создана рабочая группа, которая рассматривает стратегию развития «России», в том числе вопросы развития региональных перевозок.

«Аэрофлот» сокращает маршрутную сеть «России», она все больше концентрируется на перевозках в Москву, из-за этого страдают региональные аэропорты, прежде всего Пулково, сообщил изданию федеральный чиновник. По его словам, смысл продажи «России» в том и состоит, чтобы, сменив собственника, она взялась активнее перевозить пассажиров из Санкт-Петербурга, говорит он.

При этом, отмечают источники издания, условия продажи должны быть тщательно продуманными и минимизирующими риск банкротства «России», которая много лет существовала при поддержке «Аэрофлота».

По мнению ведущего научного сотрудника Института экономики транспорта Федора Борисова, участвовавшего в подготовке доклада экспертного совета, в нынешнем состоянии «Россия» вряд ли сможет выжить на рынке и нуждается в серьезных вложениях. Он также сомневается в том, что перевозчик станет реальным конкурентом «Аэрофлоту». Эксперт считает, что приватизация «России» лучше, чем навязывание «Аэрофлоту» маршрутов и социальных тарифов.

В настоящее время «Аэрофлот» контролирует 75 процентов минус 1 акция авиакомпании «Россия», блокирующий пакет принадлежит администрации Санкт-Петербурга.

Продолжение:
В «Аэрофлоте» опровергли сообщения о продаже «России»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше