Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Игошин

Депутат Госдумы предложил одномандатникам завести по 60 помощников

Игорь Игошин

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Депутат Госдумы шестого созыва Игорь Игошин внес на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона, уточняющий допустимое число депутатских помощников. Документ размещен в среду, 21 сентября, в электронной базе данных ГД.

Автор инициативы предлагает внести поправки в закон о статусе депутата Госдумы и члена Совфеда. Если изменения будут одобрены, одномандатники в Госдуме смогут иметь до 60 помощников, работающих на общественных началах.

Для прошедших в Госдуму по спискам сохраняется возможность иметь до 40 таких помощников, как это предусмотрено действующим законодательством. Поскольку в последние несколько созывов состав ГД избирался только по спискам, число помощников для избранных по одномандатным округам отдельно не регулировалось.

В пояснительной записке к проекту Игошин указывает, что инициатива направлена на усиление представительских функций парламента в российских регионах и не предусматривает дополнительных бюджетных трат.

«В условиях существующих бюджетных ограничений необходимое решение не должно быть связано с увеличением государственных расходов», — считает парламентарий.

Действующий депутат Игошин одержал победу на выборах в ГД седьмого созыва в одномандатном округе №79 во Владимирской области. Он получил 54,98 процента голосов избирателей, уточняет «Российская газета».

Выборы в ГД прошли 18 сентября. Они проводились по смешанной схеме: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше