Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран показал свои С-300

Фото: Ebrahim Noroozi / AP

Иран продемонстрировал ракетные комплексы С-300 на военном параде, посвященном годовщине начала войны c Ираком. Об этом сообщает «Интерфакс».

Традиционно 21 сентября в крупных городах страны проводятся парады, на которых демонстрируются новинки, поступившие на вооружение иранской армии. В этом году в Тегеране по улице проехали комплексы С-300, поставленные Россией в соответствии с контрактом, заключенным в 2007 году. Кроме того, военные показали на параде зенитно-ракетные комплексы С-200 и системы местного производства — «Кадр» и «Седжил».

Приостановленный вскоре после заключения контракт на продажу Ирану российских зенитных ракетных систем семейства С-300П был возобновлен осенью 2015 года после того, как президент Владимир Путин в апреле снял эмбарго на поставку ЗРК. В марте 2016 года глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что Тегеран получил комплексы версии С-300ПМУ-1.

Ирано-иракская война началась в сентябре 1980 года с вторжения иракской армии в иранскую провинцию Хузестан. После тяжелых боев иранцам удалось остановить наступление противника и перейти в контрнаступление. В 1982 году иранские части вышли на линию государственной границы. Следующие шесть лет продолжалась война на истощение, в ходе которой активно применялось химическое оружие. Мирный договор, подписанный в августе 1988 года, восстановил статус-кво на начало боевых действий. По разным подсчетам, жертвами конфликта стали от 500 тысяч до миллиона человек с обеих сторон.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше